Показано с 1 по 4 из 4

Тема: О чем должен знать каждый первокурсник?

Senior Member

По умолчанию О чем должен знать каждый первокурсник?

Переход из средней школы в мир высшего учебного заведения – серьезный этап. Наверное, многие люди, испытавшие на себе синдром первого курса и ставшие впоследствии авторитетными личностями, хорошо его помнят. Я постараюсь описать чего должен опасаться новоиспеченный студент, чтобы не вылететь в первую же сессию.

Как ни странно, это чувство СВОБОДЫ. Бывший школьник, привыкший к совершенно определенному и жесткому порядку в школе, в университете с первого дня испытывает чувство отсутствия какого-либо контроля, да и родители зачастую говорят своим чадам, что они уже взрослые и никто следить за ними не собирается. Не так регламентирован день как в школе. Студент, казалось бы, предоставлен сам себе. Этакая вольница. Хочешь - учись, а хочешь (выражаясь современным языком)- забей на все, школа с надоедливыми учителями закончилась можно и отдохнуть. Такое настроение особенно опасно в серьезных вузах, потому и процент отчисленных с первого курса, например, в МГТУ им. Н. Э. Баумана, очень высокий. Отсюда напрашивается вывод – первый курс, или хотя бы семестр, необходимо учиться так же усердно как в школе, тем более что предметы в подавляющем большинстве вузов являются логическим продолжением или даже повторением ранее изученного, соответственно и программа обучения не сильно то и отличается от школьной, за исключением пары предметов. Дааа что тут говорить, испытание свободой не каждому по плечу, и не только в университете, а вообще в жизни.
    Еще одно явление, кстати, неотрывно связанное с чувством свободы - РЕЛАКСАЦИЯ. Ощущения переступившего порог вузовской двери еще совсем юного человека примерно таковы: «Я сдал труднейшие экзамены в своей жизни, которые стоили мне немалых усилий и нервов, а тут никакой передышки - опять за работу, опять грызи гранит науки. Теперь я студент и имею право на отдых». Релаксация – нормальное состояние для человека, выполнившего работу, но длительное пребывание в этом состоянии чревато неприятными последствиями.
    Следующее чего стоит избегать в своих мыслях – РАЗОЧАРОВАНИЕ. Выбрав определенную профессию (инженера, экономиста, психолога), ребята обнаруживают, что первый курс дает не специальные знания, а все те же, для кого-то ненавистные, школьные предметы. Многие впадают в уныние и думают «А где же моя профессия, где все то, что я хочу изучать? Туда ли я попал?» - эти вопросы задают себе новоявленные студенты. Им же хочется нырнуть из школы в специальность, сразу почувствовать себя в той роли, которую они избрали. Чувство разочарования по большому счету должен развеивать сам вуз - дать некоторое представление о будущей профессии сразу же, для чего и проводятся во многих вузах семинары по введению в специальность.
    Мой совет: не закапываться в фундаментальных науках и базовых предметах, а думать о том, что вас ждет впереди, какие перспективы у вас есть. Доберетесь до третьего курса, и все станет намного увлекательнее. И самое главное, если вы ошиблись в выборе вуза, чувствуете, что это не ваше, не теряйте время – старайтесь перейти в другой вуз в течение первых двух курсов. В наше время мобильность – это норма, и в смене университета нет ничего страшного. Делайте решительные шаги, чтобы не пришлось пожалеть в будущем, потратив 5-6 лет на получение диплома который будет пылиться где-то в серванте.
    Как же молодым людям, ставшим первокурсниками, без потерь пережить трудный этап? Я посоветовал бы следующее. В психологии существует новое направление под названием «позитивная психология». Она призвана помочь человеку в любой ситуации оценивать нее только боль и страдание, но и радость бытия.
    Человек, входящий в этот мир, должен знать: хитрая стратегия достижения счастья состоит в том, чтобы никогда не стремиться к самому счастью как состоянию, а ставить перед собой реальные цели и достигать их. Если студент четко наметит конкретные задачи и увидит, что он с ними справляется, тогда он добьется успеха и в дальнейшем.

Member Аватар для Максим

Обучение в школе и университете это совершенно две разные вещи. Студент фактически предоставлен сам себе и только в его руках учиться или не учиться. Не зря говорят что в школе учат, а в университете преподают. И это совершенно разные понятия.

Junior Member Аватар для Stas

Да по факту можно понять, что должен знать, а что можно и упустить. Не нужно к этому относиться настолько прям, чтобы можно было переживать

Member Аватар для Paren

Должны понимать студенты, для чего идут учиться в университеты, чтобы потом не было каких-то недоумений, поэтому сразу ставьте для себя такие задачи.