Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: 1,5 года на службе Родине

Senior Member

По умолчанию 1,5 года на службе Родине

1,5 года на службе Родине

Сегодня начали работу призывные комиссии, а отправка призывников в военные части начнется по традиции в первой половине ноября.
    Качество призывного контингента, по оценке заместителя начальника Генштаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, остается неудовлетворительным. Осенью минувшего года каждый третий призывник был не годен к службе по состоянию здоровья, более 50% призванных имели ограничения по здоровью, а 40% на момент призыва нигде не работали и не учились. По словам Смирнова, за последние семь лет численность уклонившихся от военной службы сократилась почти в четыре раза, но "эта цифра остается весьма значительной". "Если в 1999 году их (уклонистов) было свыше 44 тысяч человек, то в 2006-м – почти 12 тысяч, а также 77 направленных на альтернативную гражданскую службу", – сказал он.
    Альтернативная гражданская служба в России также не пользуется популярностью. Сейчас ее проходят 845 человек, а заявление этой весной подали 165 призывников. Подобная служба "рассматривается как очередной мотив уклонения от службы, с каждым годом альтернативщиков становится меньше", отметил генерал.
    В Генеральном штабе заявили, что в ряды Вооруженных сил должны влиться 130 тысяч человек. Примерно столько же набрали прошлой весной.
    РЕЙТИНГ САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ЗАБЛУЖДЕНИЙ, СВЯЗАНЫХ С ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
    Представленный рейтинг основан на регулярно проводимых antipriziv.ru социологических исследованиях, а также на основе длительной практической работы с призывниками. Пункты рейтинга представляют собой некие "народные поверия", укоренившиеся в сознании призывников и их родителей, но не имеющие ничего общего с действительностью. Некоторые пункты возникли из-за недостаточной информированности людей об изменениях в законодательстве, другие же из-за "советской ментальности" в общении с государственными учреждениями.
    1-е место: "Я годен к службе в армии".
    По оценке antipriziv.ru, а также различных медицинских учреждений, 95% российских призывников имеют медицинские основания, освобождающие их от призыва на военную службу. Тем не менее подавляющее большинство мужчин от 18 до 27 лет абсолютно уверены в своем здоровье и соглашаются с решением медицинской и призывной комиссии, которые не глядя признают их годными.
    2-е место: "С военной кафедры в армию не берут".
    Это заблуждение особенно популярно среди студентов, посещающих военные кафедры. В советское время регулярное посещение военной кафедры и сборов действительно обеспечивало освобождение от срочной службы в армии. Сразу же после сборов студенту присваивалось воинское звание и он зачислялся в запас в качестве офицера. В настоящее время ситуация совершенно иная. Большинство офицеров запаса призываются на военную службу сразу же после окончания вуза. Между тем многие студенты до сих пор верят в то, что посещение военной кафедры освободит их от этой обязанности. При этом молодые люди забывают, что в момент поступления на военную кафедру они подписали контракт, по которому обязаны отслужить два года.
    3-е место: "С военкоматом бесполезно спорить".
    В силу советского ментального страха перед государственными учреждениями очень многие граждане боятся каким-то образом возражать работникам военкоматов, целиком и полностью полагаясь на их "милость". Но, как показывает практика, работники военкоматов очень часто нарушают действующее законодательство в целях выполнения плана по призыву. Обжалование решений призывных комиссий и работников военкомата – самый эффективный способ устранения этих нарушений.
    4-е место: "За неявку по повестке грозит уголовная ответственность".
    На самом деле уголовная ответственность грозит только за неявку по повестке "с вещами" (при условии отсутствия у призывника уважительной причины для неявки), которая выдается после прохождения медицинской и призывной комиссии.
    5-е место: "Альтернативная гражданская служба – это "халява", освобождающая от армии".
    Во-первых, права на АГС достаточно сложно добиться (например, заявление нужно подавать за полгода до призыва). Во-вторых, срок альтернативной гражданской службы составляет от 21 до 42 месяцев (3,5 года).

Member Аватар для Dan

А я вообще считаю, что армия должна быть контрактной и идти служить должны только те, кто хочет. Служба в армии должна оплачиваться. Понятие "отдать долг Родине" мне кажется устаревшим, сейчас все везде платное, начиная от родов и заканчивая высшим образованием, откуда долг?

Junior Member Аватар для Блестка

Цитата Сообщение от Dan Посмотреть сообщение
    А я вообще считаю, что армия должна быть контрактной и идти служить должны только те, кто хочет. Служба в армии должна оплачиваться. Понятие "отдать долг Родине" мне кажется устаревшим, сейчас все везде платное, начиная от родов и заканчивая высшим образованием, откуда долг?
    Банальная фраза, которой многие пользуются - долг. А вы вспомните, как наши предки защищали Родину во время войны и все станет понятным, тогда ни кто не говорил о том, кто должен или не должен служить, все делалось добровольно.

Member Аватар для Egorov

Да как-то сильно много служить полтора года. Вот бы сделали где-то год и это еще куда не шло, а так тратить столько времени особенно тем, кто не хочет дальше свою жизнь с этим связывать, не стоит.

Junior Member Аватар для Движ

Цитата Сообщение от Блестка Посмотреть сообщение
    Банальная фраза, которой многие пользуются - долг. А вы вспомните, как наши предки защищали Родину во время войны и все станет понятным, тогда ни кто не говорил о том, кто должен или не должен служить, все делалось добровольно.
    Не сравнивайте военное время и ту армию с нынешней. Посмотрите новости, ролики в интернете, пообщайтесь с родителями солдат и поверьте, после этого, вы тоже не захотите что бы ваш ребенок служил.

Junior Member Аватар для Клипка

Тут ситуация довольно двоякая. С одной стороны, наша армия, это не то место где хочется видеть своего ребенка, с другой стороны, в армии могут сделать из "пацана" мужчину, особенно хорошо "вправляют" мозги строптивым ребятам. И даже не знаешь, как же должно быть. Больше склоняюсь к мысли, что должны служить.

Member Аватар для Duma45

Вполне нормальный срок, как по мне, потому что раньше наши предки намного дольше служили. Сейчас это самый оптимальный вариант мне кажется.

Member Аватар для Paren

Как говорят, что нужно отдать долг Родине, а по большому счёту кто чем обязан? Что Родина сделала для человека, который идёт в добровольно принудительном порядке служить?
    По большому счёту вообще ничего.

Junior Member Аватар для Stas

Я вообще однажды столкнулся с такой проблемой, когда у меня вообще забрали документы и сказали, пока не пройду медкомиссию, то не отдадут документы. Я забрал личное дело и поехал домой и ничего не проходил.

Member Аватар для Benny

как же хорошо, что теперь срок службы в армии стал один год. В соверменных условиях уже не нужно содержать такое количество военных и не требуется такого большого призыва со тороны населения в армейские ряды. Армия должна становиться высококвалифицированной и обученной военной единицей.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя