Показано с 1 по 7 из 7

Тема: От кого зависит наше будущее?

Senior Member

По умолчанию От кого зависит наше будущее?

Наверное, каждый слышал хотя бы об одном падении самолёта за прошедший год. Совсем недавно произошло очередное падение лайнера, и как всегда не обошлось без жертв. По телевизору сразу стали говорить про плохие погодные условия, не отрицая других факторов. Но уже через некоторое время на суд общественности была вынесена причина аварии. Ей стал человеческий фактор. Совсем скоро мир узнал о грандиозном скандале, разразившемся в Италии. На этот раз события касались медсестры, которая перепутала анализы, после чего разные органы больного СПИДом были пересажены нескольким пациентам. Легко представить, чем это обернётся в будущем. Ещё не улеглись эмоции по поводу взрыва на шахте.
    Для того чтобы получить профессию, существует достаточное количество ВУЗов, которые готовят студентов разным специальностям. Вроде бы всё так легко. Ты заканчиваешь с хорошими оценками школу и пытаешься поступить в институт, чтобы обучиться той профессии, которую ты уже давно выбрал. Через старания и подготовку ты поступаешь и такими же стараниями заканчиваешь. Конечно же, таких работников как ты берут на высокооплачиваемую работу. Кажется, что так и должно быть… но не тут-то было! В нашем мире существуют некоторые нюансы, которые я попытаюсь рассмотреть на обыкновенном примере.
    У меня есть знакомая, которая поступала в медицинский ВУЗ. Сколько надежд она вкладывала в свою будущую профессию. Этот искренний человек хотел делать доброе дело – лечить людей. Пройдя множество испытаний, как физических, так и моральных, она поступила всего лишь на платную основу. Если не знать последствий, то испытываешь гордость за Россию, которая вырастила «таких умных и талантливых людей». Но на этом испытания уже студентки медицинского ВУЗа не закончились, а можно сказать только и начались. Началось всё с плохого обучения, закончилось несправедливыми поборами.
    Конечно же, для того чтобы наиболее точно описать эту ситуацию, нужны доказательства. А как начинающий журналист, у которого не так много опыта, я решила обратиться в самую распространённую и легкодоступную сокровищницу информации. Короче, я обратилась в Интернет и, долго не думая, набрала в поисковой системе «Взятки в институтах». И знаете, не прогадала. На меня обрушилась огромная лавина исповедей студентов, которые уже столкнулись с этим. Прочитав их всех, я поняла, что не ошиблась в выборе темы для рассуждения. Об этом действительно нужно задуматься. Я решила выбрать самые ужасные, на мой взгляд, и предоставить вашему ознакомлению:
    «ВСЯ группа, в которой я училась, покупала преподавателю по истории дорогие книжки, так как она их собирала, один зачет по физкультуре обошелся мне года три назад в 800 р., а зарубежную литературу мы покупали всей группой – так дешевле»;
    «Учусь в ***. Два экзамена сдавал в гордом одиночестве. Остальные все купили. Прям супермаркет какой-то»;
    «В *** можно учиться собственными мозгами, вот поступить нельзя – это 100%. Нет ни одного студента, который поступил сам. НЕТ!!!! ПРЕДСТАВЬТЕ ЭТОТ МАСШТАБ. Ни один студент не поступил сам. Даже дурно становится от этой мысли. А если и есть, то 1 на 1 000...»;
    «Я поступил в *** так: дал денег, они порвали результаты ЕГЭ и приняли. Я – студент за 10 минут»;
    «Знаю одного мэна из ***, заканчивает сейчас 4-й курс на юр. факультете. Думает, что Конституцию РФ написал Пушкин А.С. Думает, что станет хорошим адвокатом (если, конечно, научится без ошибок писать это слово), при этом зачетка почти без троек»;
    «Правильно написано про взятки в институтах; хорошо знаю это по Мед. универу. В нем полно обучается родственников и знакомых преподавательского состава, которые непонятно как поступили на бесплатные места. Для них бесплатны все экзамены; с остальных студентов вымогают деньги, иногда открытым текстом, иногда завуалировано»;
    «Обучение в *** – это просто сдача денег с нулевым (в смысле полученных знаний) результатом».
    Возникает вопрос: кого выпустят из этих ВУЗов? А ответ прост: тех, кто будет калечить чужие жизни!
    Это писали обыкновенные студенты, которые не побоялись вынести правду на публику. Я считаю, что каждый, кто столкнулся с этим, не должен молчать. Если мы будем относиться к этому, как к чему-то обыденному и неисправимому, то надеяться на исправление не стоит.
    Я считаю нужным рассмотреть систему образования России, в которой, на мой взгляд, и заключается причина плохого обучения. Когда правительство решает вопросы повышения зарплат, то о педагогах институтов вспоминают в последнюю очередь, ссылаясь на то, что они сами себе заработают. Нельзя с этим не согласиться. Но какими же способами они зарабатывают деньги? Всё очень просто – взятками. Зададим ещё один вопрос. Каковы мотивы таких поступков? Опять же всё просто – маленькая зарплата. Получается замкнутый круг, который никто не может решить. И пока мы будем решать, а точнее думать, как решить, из институтов будут выпускаться неквалифицированные специалисты.
    Самое ужасное то, что на всё это закрывают глаза. В институтах как были поборы, так и останутся, поступать будут люди, которые видят смысл образования только в «корочке», которую так уважительно называют дипломом, а каждый день мы будем слышать по телевизору, что в каком-то городе N упал самолет по каким-то невыясненным причинам, в какой-то больнице пересадили почку человека больного СПИДом. В будущем станет вопрос не о том, где взять деньги на лечение, а вопрос, где найти врача, который сможет вылечить нас.
    Судя по разговорам людей, многие понимают сложившуюся ситуацию, но ничего не могут сделать. Получается, что именно мы, все, понимая и закрывая глаза, творим этот «человеческий фактор».
    Проанализировав всю ситуацию, делаем вывод, что Россия находится на пороге глубочайшего кризиса. Но чтобы не допустить его, следует приложить усилия уже сегодня.

Junior Member Аватар для Irakliy

От наших мыслей зависит наше будущее. Пот как мы себе это представляем, так и будет. Сила мысли есть, кто бы не хотел с этим поспорить.

Member Аватар для Nika

К счастью, не во всех вузах коррупция и часто при приеме на работу выбирают не просто человека, у которого есть диплом, а того, у которого также есть знания. Особенно этого принципа придерживаются частные фирмы, так как им нужен именно профессионал.

Member Аватар для Benny

Да в большинстве своем будущее зависит от каждого отдельного человека, а все остальное создаёт лишь наше воображение, дабы оправдать наши неудачи и провалы. И всякий должен в первую очередь верить в себя и свои силы

Member Аватар для Paren

Все делают ставки на молодое поколение, но если посмотреть на то, как нынче молодые зарабатывают себе на жизнь, то не сильно будущее с такими темпами можно и построить.

Member Аватар для Makarinets

Я пока что обществу может и не так сильно полезен, но пока у меня нет желания для кого-то стараться. Лучше,чтобы это было в первую очередь для себя.

Member Аватар для Egorov

Во многом это зависит от нашего правительства.
    Если будут поощрять молодых специалистов, то они не будут искать работу за рубежом и будут оставаться работать на родине.
    А это вам и рост экономики и всё остальное.