Показано с 1 по 7 из 7

Тема: В Москве проходят облавы на призывников

Senior Member

По умолчанию В Москве проходят облавы на призывников

В Москве проходят облавы на призывников

В последние дни в Москве участились облавы на призывников, сообщает «Эхо Москвы». Юрист общественной организации «Антипризыв» Артем Мугунянц заявил, что сейчас от "цепких объятий" работников военкомата не спасают даже студенческий билет и справка из вуза.
    «Поскольку такие действия происходят в конце призыва, можно говорить об огромном недоборе», - рассказал Мугунянц.
    А в Санкт-Петербурге милиционеры, вооружившись списками уклонистов, просто проверяют документы у всех "подозрительных" юношей, которые попадаются им на глаза.
    - Это своего рода бизнес, - заявила Оксана Косьянчик, координатор по призыву правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» - Очень многих ребят выкупают родители, либо они выкупают себя сами. Причем суммы называются от 200 рублей до 3,5 тысяч, был случай и 20 тысяч платили.

В Москве и области в последние дни июня участились облавы на призывников

Такими сведениями располагает общественная организация "Антипризыв". Как сказал радиостанции «Эхо Москвы» юрист «Антипризыва» Артем Мугунянц, - "молодых людей зачастую не спасает даже студенческий билет и справка из вуза". Поскольку такие действия происходят в конце призыва, замечает Мугунянц, можно говорить об огромном недоборе.
    В «Комитете солдатских матерей» тоже есть сведения об облавах на призывников. Как сказала радиостанции «Эхо Москвы» Валентина Мельникова, начались они еще в середине мая. Мельникова рекомендовала не допускать, чтобы человека забрали в милицию просто так, если за ним нет никак нарушений.
    Член думского Комитета по обороне Николай Безбородов говорит, что у него нет информации об участившихся случаях насильственного призыва. При этом он обращает внимание на то, что количество желающих служить не увеличивается – хотя сегодняшним призывникам придется служить не два года, а всего полтора.
    Насим Назаров, экс-командир воинской части, где служил ставший инвалидом срочник Андрей Руденко, приговорен Читинским гарнизонным судом к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
    Добавим, что сторона Назарова намерена обжаловать приговор.

Призывников ловят в общежитиях и метро

Нынешние призывники, уверяют в столичных военкоматах, сами являются по повесткам и охотно идут служить. И облавы в метро давно канули в Лету. Но так ли это? Как выяснили "Известия", в четверг началась самая масштабная за последнее время операция по выявлению уклонистов от армии.
    21 июня, 8:30 утра. Шестеро милиционеров без жетонов "сканируют" проходящую через вестибюль станции метро "Ясенево" толпу. Сержант выхватывает из потока молодого долговязого паренька: "Ваши документы!" Паренек хлопает глазами. "Ему и шестнадцати нет!" - кричит его мама, но страж порядка непреклонен, паренька выводят и сажают в милицейскую машину.
    В четверг на одном из интернет-форумов появилось предупреждение: "Осторожнее, пацаны: облавы в метро - на "Комсомольской", "Арбатской", "Новокузнецкой", "Бауманской" и "Библиотеке им. Ленина". Студенческий не спасает".
    Мы побывали на этих станциях. Милиционеры недоуменно пожимали плечами: никаких распоряжений ловить призывников не поступало.
    Между тем юрист общественной организации "Антипризыв" Артем Мигунянц рассказал "Известиям", что в четверг им звонили взволнованные родители призывников. Их сыновей забирали патрули как раз на выходе из метро.
    - Это была самая крупная облава за весь весенний призыв, - заявил Артем Мигунянц. - Вчера была массовая отправка новобранцев в войска. Подобное будет происходить 21, 25, 26, 27 и 29 июня.
    Как выяснилось, такая картина наблюдается каждый год. К 21 мая в столичных колледжах и вузах заканчивается защита дипломов, и именно в этот день у выпускников истекает отсрочка от армии. А до окончания весеннего призыва остается еще 9 дней. Судя по всему, военкоматы в эти дни работают с особенной продуктивностью. По словам военкома Москвы Анатолия Хрячкова, уклонистов тысячи. Наверное, в эти дни многих из них удается поставить в строй.
    Родственники попавшихся в четверг толпились у закрытых наглухо ворот городского сборного пункта на Угрешской улице.
    - Моего друга Игоря Иртуганова забрали в армию прямо из общежития МГУ, а он пятикурсник истфака, - кипятится один молодой человек. - Его вытащили из постели в семь часов утра, отвезли в райвоенкомат, обрили и тут же на сборный пункт. Что характерно, безо всяких повесток.
    - У моего брата Игоря отсрочка до 30 июня, но сегодня утром его увели участковый и работник военкомата, - делится Татьяна Кирюшина. - Мы даже толком попрощаться не успели. И здесь не дают увидеться. Говорят: "Все, он уже на военной службе".
    - А у меня сегодня утром таким же макаром загребли друга, Макса, - вмешивается в разговор парень, представившийся Артемом. - Он учится в Станкине. Сегодня должен сдавать экзамен. Всю ночь готовился. А утром приходит участковый с каким-то человеком в гражданке, берут его за шкирку и в машину. Мать в шоке, позвонила и попросила узнать, в какую часть его отправят.
    Кристина, девушка в светлом платье, заметно выделяется из всех. Рядом с ней нервничают ее мама с папой.
    - Моего Артема забрали вчера вечером прямо на улице, - сдерживая слезы, рассказывает нам Кристина. - У нас на следующей неделе свадьба, и я жду ребенка. Мы вчера около семи вечера вышли погулять. На улице Нагатинской военный патруль потребовал у Артема документы. Их у него с собой не было. Больше я Артема не видела. Утром позвонили и сказали, что сегодня его отправят в часть...
    На этих словах к воротам сборного пункта подъехал автобус, а внутри - новая партия молодых обритых наголо людей. Родственники бросились к окнам, принялись махать руками и фотографировать парней. Но появившийся офицер закричал: "Снимать запрещено!".
    Александр Андрюхин, Ирина Филатова, Юрий Снегирев

Junior Member

Меня самого искали с полицией вместе с военными, но так получилось, что я призывной возраст скрывался и мне пришло уже повесток 10 точно, по которым я не явился. Заплатил штраф и всё.

Member Аватар для Egorov

Там если по закону разобраться, то есть очень много спорных моментов, потому что повестки могут вручать только лично под подпись в военкомате.

Member Аватар для Makarinets

Хотел бы я на это посмотреть. Вообще, если уже до таких мер доходит, то мне кажется, что лучше пойти. Всё равно шанс есть, что при прохождении медицинской комиссии вас могут не взять по состоянию здоровья.
    А так, если поймают, то вероятность, что заберут будет больше.

Member Аватар для Володя

Чего не сделать в нашей стране армию только для тех, кто желает идти служить? У нас же нет обязательной службы в полиции или в МЧС. Очень схожие профессии.

Junior Member Аватар для Stas

Если так случилось, что тебя уже ищут, то тогда нужно просто где-то залечь на дно, чтобы никто не нашёл и минимум передвигаться.

Junior Member Аватар для Пирожков

Жаль этих ребят, потому что не у всех есть возможность поступить, например в высшее учебное заведение, может с первого раза не получилось, но это не говорит о том, что такие нужны нашей армии.